Как правильно выбрать эвакуатор для грузовика

Каждому водителю за время управления транспортным средством приходится, и возможно не один раз, прибегнуть к услугам эвакуатора. Ведь на дороге возникают и поломки, и ДТП, и непредвиденные заносы. Поэтому многие задаются вопросами: какой именно эвакуатор вызывать, и как он будет осуществлять транспортировочные работы? Но для начала давайте разберёмся с общими характеристиками этого вида техники.

Эвакуатором называют технику, которая применяется при перемещении авто с различной степенью неисправностей. При этом под автомобилями подразумевается не только легковой, но и грузовой, и крупногабаритный транспорт.

Стоимость оказываемых услуг исчисляется с учётом массы авто и времени, когда водителю потребовалась помощь. В вечернее и ночное время перевозка неисправной машины может быть вдвое дороже, чем в дневное. Гораздо дешевле перевозить авто, в которых уцелела ходовая часть, дающая возможность частичной погрузки на платформу.

Разновидности эвакуаторов

Рассмотрим, какие виды транспортировочной спецтехники могут применяться в различных ситуациях.

  1. Эвакуаторы, оборудованные лебёдкой – при их применении авто втаскивается на поверхность платформы при помощи троса (используются чаще всего).
  2. Эвакуаторы, оборудованные кранами-манипуляторами – при помощи них авто фиксируется снизу, поднимается небольшим краном и грузится на платформу (используются при сильных повреждениях и вылетах в кювет).

Эвакуаторы с лебёдкой можно разделить на 2 разновидности:

  • модели, предполагающие полную погрузку;
  • модели, предполагающие частичную погрузку.

Перевозка с частичной погрузкой возможна только для тех авто, задняя ось которых функционирует в полном объёме, потому что во время движения эвакуатора она будет катиться по дороге.

Существует разделение лебёдочных эвакуаторов на:

  • имеющие сдвижную погрузочную платформу – конструкция для транспортировки опускается целиком, для того чтобы погрузить на неё авто с блокировкой колёс;
  • имеющие сдвижные аппарели – с конструкцией в виде металлических листов, опускающихся с кузова спецтехники для погрузки на него транспорта.

Если вы всё ещё не знаете, какой грузовой эвакуатор предпочли бы в конкретной ситуации, не расстраивайтесь! Ведь для того чтобы получить оперативную помощь квалифицированных специалистов, вам нужно лишь обратиться в компанию «Evakuator-m7», позвонив по круглосуточному номеру телефона. Обстоятельно охарактеризуйте проблему, возникшую с автотранспортом, и специалист грузового эвакуатора подберёт подходящий для вас тип техники.

Оцените статью
Добавить комментарий

11 + 18 =